Итоги собрания акционеров ОАО «Пеленг»

31 марта 2022 г. проведено годовое общее собрание акционеров ОАО «Пеленг».

Приняты следующие решения по вопросам повестки дня (выписка):

1. Об итогах финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пеленг» в 2021 году и основных направлениях деятельности на 2022 год

1.1. Принять к сведению отчет об итогах финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пеленг» в 2021 году.

1.2. Считать работу генерального директора и дирекции в 2021 году удовлетворительной.

1.3. Утвердить следующие основные показатели финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пеленг» на 2022 год в соответствии с бизнес-планом развития ОАО «Пеленг», составляющие на 31.03.2022*:

  • чистая прибыль – не менее 40 000 тыс. рублей;
  • рентабельность продаж – не менее 19,5 %;
  • экспорт товаров, работ, услуг – не менее 83 000 тыс. долл. США;
  • среднемесячная заработная плата – не менее 2 550 рублей.

* Примечание – значения показателей корректируются при внесении изменений в бизнес-план развития ОАО «Пеленг» на 2022 год.

 

2. Отчет ревизионной комиссии

2.1. Принять к сведению, что достоверность годовой бухгалтерской отчетности ОАО «Пеленг» за 2021 год подтверждена аудиторским заключением ООО «ФБК-Бел».

2.2. Принять к сведению заключение ревизионной комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Пеленг» за 2021 год.

 

3. Утверждение годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2021 год. О выплате дивидендов за 2021 год и распределении прибыли на 2022 год

3.1. Утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ОАО «Пеленг» за 2021 год.

3.2. Установить размер дивидендов по итогам 2021 года в сумме 9 930 768,09 рублей, исходя из расчета 226,83 рубля на одну акцию (с учетом нераспределенного остатка 2020 года).

3.3. Установить сроки выплаты дивидендов по итогам 2021 года:

на акции, принадлежащие Республике Беларусь – не позднее 22.04.2022;

на акции, принадлежащие физическим лицам – не позднее 14.06.2022.

3.4. Утвердить следующие направления распределения чистой прибыли ОАО «Пеленг» на 2022 год:

3.4.1. образование фонда дивидендов – в размере 20 % чистой прибыли;

3.4.2. образование резервного фонда заработной платы в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.04.2000 № 605 «Об утверждении Положения о резервном фонде заработной платы» и коллективным договором;

3.4.3. образование фонда потребления – в размере 50 % чистой прибыли за вычетом прибыли, направленной в соответствии с пп. 3.4.1 – 3.4.2;

3.4.4. образование фонда развития ОАО «Пеленг», в т.ч. для создания, приобретения, реконструкции (модернизации) основных средств и нематериальных активов – оставшаяся часть чистой прибыли.

3.5. Установить периодичность выплаты дивидендов за 2022 год – один раз в год.

 

4. Отчет о работе совета директоров

4.1. Принять к сведению доклад председателя совета директоров о работе совета директоров в 2021 году.

4.2. Считать работу совета директоров в 2021 году удовлетворительной.

 

5. Об утверждении локальных правовых актов ОАО «Пеленг» в новой редакции

5.1. Утвердить Устав ОАО «Пеленг» в новой редакции.

5.2. Утвердить Положение о совете директоров ОАО «Пеленг» в новой редакции.

5.3. Утвердить Положение о ревизионной комиссии ОАО «Пеленг» в новой редакции.

 

6. Избрание членов совета директоров и ревизионной комиссии

6.1. Избрать в состав совета директоров ОАО «Пеленг» семь человек путем голосования.

6.2. Включить в состав совета директоров ОАО «Пеленг» двух представителей государства.

6.3. Избрать в состав ревизионной комиссии ОАО «Пеленг» трех человек путем голосования.

 

Совет директоров