Пеленг представил разработки на выставке «ИННОПРОМ. Беларусь» 2026

С 30 сентября по 2 октября на площадке выставочного центра BELEXPO в Минске прошла II Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Беларусь» 2026. ОАО «Пеленг» представил свои достижения.

Наша компания представила на выставке несколько своих разработок:    

  • Система роботизированной сварки с лазерным сканированием;
  • Система контроля пантографов (в виде ролл-апа);
  • Система контроля колес (в виде ролл-апа);
  • Детектор метана лазерный сканирующий ДМЛ-150С;
  • Система оптико-электронная гиростабилизированная.

Одна из них – «Система роботизированной сварки с лазерным сканированием». Комплекс представляет собой сварочного робота-манипулятора с горелкой, оснащённого системой технического зрения и специализированным программным обеспечением. Система способна выполнять автоматическое сканирование, коррекцию траектории робота в реальном времени и гарантировать качество шва при любых отклонениях геометрии детали.

– Главная инновация – в оптической лазерной системе, которая позволяет быстро сканировать изделие, создавать его цифрового двойника и программировать процесс сварки без использования традиционного пульта управления (англ. teach pendant — пульт обучения). Это значительно сокращает самое затратное – время перехода от одной детали к другой, что особенно важно для малых и средних предприятий с большой номенклатурой деталей и частыми переналадками. Подобные системы в мире пока существуют в единичных экземплярах и только выходят из стадии разработки, поэтому главная задача – заинтересовать целевую аудиторию. Для этого был собран уменьшенный макет робота и представлена визуализация программного обеспечения, – поделился заместитель начальника управления по маркетингу и развитию НКУ «Автоматизированные интеллектуальные системы» Дмитрий Владимирович Нефагин.

Кроме того, на выставке был представлен «Детектор метана лазерный сканирующий ДМЛ-150С», уже ставший флагманом Пеленга в области газоаналитического приборостроения, и положительно отмеченный посетителями выставки за характеристики изделия и универсальность его применения.

По итогам выставки у Пеленга уже есть перечень контактов интеграторов и конечных пользователей, которые заинтересовались разработками.