14 октября в Республике Беларусь отмечают День Матери

Администрация и Профсоюзный комитет ОАО «Пеленг» поздравляют всех МАМ и желают крепкого здоровья Вам и вашим детям, неувядаемой красоты и успехов в одном из самых трудных дел – воспитании ЧЕЛОВЕКА.

Чествование женщины-матери имеет многовековую историю. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях языческого Рима, предназначенных для почитания Великой матери — богини, матери всех богов. С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.

В 1910 году в США штат Виргиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны (в их числе: Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия, Украина, Эстония и др.), а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

В Финляндии День матери стали отмечать официально с 1927 года. В этот день вывешивают флаги, дети готовят подарки для мам, а папы стараются в этот день на кухне приготовить праздничный обед. Поздравляют также и бабушек.

В Эстонии День матери отмечают с 1992 года. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах — концерты для мам; дети дарят мамам самодельные открыточки и сувениры.

В Мексике для всех матерей устраивают праздничный обед после католических месс в честь матерей.

В США и Австралии принято в этот день прикреплять к одежде цветок гвоздики, если мама жива – прикрепляют цветную гвоздику, а белую прикрепляют те, у кого мама умерла.

В Канаде в День матери принято делать мамам разные сюрпризы, освобождать от любой работы по дому. Все семейство встает раньше мамы, готовит ее любимые блюда и подает ей завтрак в постель, когда она проснется. Единственное, что позволено делать маме в этот день – открывать двери рассыльному, который приносит ей очередной подарок или роскошный букет цветов.

В Австрии также празднуют День матери. Традиция празднования этого праздника очень похожа на 8 марта в России, Украине и других странах. Дети дарят мамам маленькие букетики весенних цветов и приготовленные заранее подарки, сделанные своими руками в школах. Кондитеры пекут специальные торты, а в ресторанах готовят блюда для мам.

В Украине День матери начали отмечать еще в 1929 года, в Галичине, но со временем о нем подзабыли. Сегодня этот день снова вошел в народный календарь.

В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античности.

В Беларуси этот праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага. День матери объединяет все слои белорусского общества на идеях добра, любви и почитания женщины-Матери. Никто не любит, нас так, беззаветно и верно, как мама. Она дает нам первые уроки нравственности и духовности, доброты и нежности.

Не забудьте поздравить своих дорогих мам!